Liste aller französischer Botschafter mit Sitz in Bern seit 1945 [fr]

Liste aller französischer Botschafter mit Sitz in Bern seit 1945, sowie Datum ihres Amtsantritts

- Herr Hoppenot, Henri, März 1945

- Herr Chauvel, Jean, Januar 1952

- Herr Dennery, Etienne, September 1954

- Herr Baudet, Philippe, Dezember 1961

- Herr de Girard de Charbonnière, Guy, Dezember 1963

- Herr Bonneau, Gabriel, September 1965

- Herr Roux, Jacques, Juni 1969

- Herr Dufournier, Bernard, Dezember 1971

- Herr Lebel, Claude, Oktober 1975

- Herr Curien, Gilles, April 1979

- Herr Egal, Georges, Juni 1982

- Herr Mérillon, Jean-Marie, November 1985

- Herr Cuvillier, Philippe, Juni 1989

- Herr Plaisant, François, Juni 1991

- Herr Garcia, Bernard, Februar 1993

- Herr Gadaud, André, Oktober 1996

- Herr de Belenet, Régis, August 2000

- Herr de Bonnecorse Benault de Lubières, Michel, Januar 2002

- Herr Rummelhardt, Jacques, Januar 2003

- Herr Roisin, Didier, September 2005

- Frau Bourgois, Joëlle, Mai 2008

- Herr Catta, Alain, Oktober 2009

- Herr Duclos, Michel, August 2012

- Herre Roudaut, René, September 2014

- Frau Paugam, Anne, Oktober 2016

Letzte Änderung 28/12/2017

Seitenanfang